Youtube Letónia

Jogadores do Sporting nas seleções nacionais (3/2019)

2019.03.27 18:06 saint-simon97 Jogadores do Sporting nas seleções nacionais (3/2019)

Findou mais uma ronda de emocionantes partidas entre seleções nacionais e como é hábito vários atletas nossos foram convocados para jogos que se realizaram pelo planeta fora.
A nível das seleções A começarei pela defesa, dado que os nossos guardiões Renan e Salin lamentavelmente não entraram nas contas de Tite e Deschamps para estas datas FIFA. Numa dupla jornada que viu o Uruguai em encontros amigáveis vencer Usbequistão e Tailândia por três e quatro golos sem resposta, respetivamente, o patrão do nosso eixo Seba Coates apenas jogou na primeira dessas partidas e na condição de suplente, substituindo Diego Godín à hora de jogo.
Stefan Ristovski foi totalista nas partidas a contar para a qualificação do Euro 2020 da Macedónia do Norte frente a Letónia (vitória por 3-1) e Eslovénia (1-1), tendo atuado a lateral direito na partida de Escópia e a ala direito na partida em Liubliana, assumindo a braçadeira de capitão neste último jogo após a substituição de Goran Pandev por Aleksandar Trajkovski. (estatísticas vs Letónia; estatísticas vs Eslovénia).
O lateral esquerdo Cristian Borja foi preterido por Deiver Machado, do Atlético Nacional, no primeiro jogo da Colômbia frente ao Japão (vitória por 1-0), mas alinhou os 90 minutos na derrota dos cafeteros por 2-1 frente à República da Coreia, em Seul, numa partida que teve nos bancos dois ex-treinadores do nosso clube. Ambos os jogos foram particulares.
O lateral/ala/médio/extremo do Sporting Marcos Acuña não jogou na “surpreendente” derrota da Argentina por 1-3 frente à Venezuela, um dos dois jogos amigáveis realizados pela formação de Scaloni, no encontro que ficou marcado por ser a primeira vez na história em que um jogador do Tondela faturou frente a uma equipa onde alinhava Lionel Messi. Em Tânger, por outro lado, o nosso atleta fez os 90 minutos ajudando a Albiceleste a golear Marrocos por uma bola a zero, com golo de Ángel Correa. (estatísticas vs Marrocos)
Bruno Fernandes sentiu queixas físicas num dos treinos de preparação de Portugal para o jogo contra a Ucrânia não tendo conseguido ajudar a seleção da Luz quer frente aos ucranianos, quer frente à Sérvia.
Em África, Abdoulaye Diaby somou 90 minutos durante a vitória por 3-0 do Mali na receção ao Sudão do Sul, numa partida em que o nosso ex-jogador Kiki Kouyaté não saiu do banco, contribuindo para a clean sheet da equipa da casa. Fechando o grupo de qualificação para a CAN com 14 pontos (4V-2E-0D), passando à fase final em conjunto com o Burundi. No segundo jogo, amigável frente ao Senegal (derrota por 2-1; Kiki fez os 90 minutos; Hadi Sacko não jogou qualquer minuto tal como na primeira partida), o nosso atacante não teve igual sorte, abandonando o terreno à meia hora de jogo devido a lesão, estando agora em dúvida para o jogo de Chaves.
Nas seleções jovens destaque para a titularidade de Thierry Correia na vitória dos sub-20 portugueses sobre a Inglaterra, Max entrou ao intervalo. Idrissa Doumbia esteve no duplo encontro dos sub-23 da Costa do Marfim frente a Níger a contar para a qualificação para a CAN sub-23 (vitórias por 1-2 e 6-1), tendo sido titular pelo menos na segunda mão, em casa, mas como não consigo encontrar informação detalhada em lado nenhum, fiquem com esta invasão de campo.
Dimitar Mitrovski alinhou pelos sub-21 da Macedónia do Norte, que participaram na Antalya Cup, realizando três jogos num espaço de cinco dias (!), frente a Ucrânia (derrota por 3-1; seleção que havia de vencer o torneio), Letónia (derrota por 1-0) e Estónia (1-1). Com várias substituições permitidas, o jogador do Sporting jogou como titular na primeira e última partida, tendo sido substituído em ambas, e entrou na segunda parte do jogo frente aos sub-21 letões.
Creio que não me faltou mais ninguém (tirando sub-19s e cenas assim que tenho mais que fazer que ir procurar), li por aí que o Dean Liço jogava pelos jovens da Albânia, mas não me parece que tenha figurado nesta ronda.
Obg.
submitted by saint-simon97 to SportingCP [link] [comments]


2018.05.10 20:38 otanerpt [Live Thread] Festival Eurovisão da Canção 2018 - 2.ª semifinal

Thread em construção
Arranca às 20:00 a segunda semifinal do 63.º Eurovision Song Contest, na Altice Arena em Lisboa.
Depois da semifinal de terça-feira, que determinou a qualificação de Albânia, República Checa, Lituânia, Israel, Estónia, Bulgária, Macedónia, Áustria, Finlândia, Irlanda e Chipre para a Final de sábado, hoje é a vez de mais dezoito países entrarem na competição, com dez lugares na Final em disputa.
Filomena Cautela, Sílvia Alberto, Daniela Ruah and Catarina Furtado serão as apresentadoras.
Os portugueses não poderão votar nesta semifinal.
Thread oficial no /eurovision
Transmissão: RTP1 ou YouTube (sem comentários)
Ordem de atuações:
  1. Noruega: Alexander Rybak - "That's How You Write a Song"
  2. Roménia: The Humans - "Goodbye"
  3. Sérvia: Sanja Ilić & Balkanika - "Nova deca"
  4. São Marino: Jessika & Jenifer Brening - "Who We Are"
  5. Dinamarca: Rasmussen - "Higher Ground"
  6. Rússia: Julia Samoylova - "I Won't Break"
  7. Moldávia: DoReDoS - "My Lucky Day"
  8. Países Baixos: Waylon - "Outlaw In 'Em"
  9. Austrália: Jessica Mauboy - "We Got Love"
  10. Geórgia: Iriao - "For You"
  11. Polónia: Gromee & Lukas Meijer - "Light Me Up"
  12. Malta: Christabelle Borg - "Taboo"
  13. Hungria: AWS - "Viszlát nyár"
  14. Letónia: Laura Rizzotto - "Funny Girl"
  15. Suécia: Benjamim Ingrosso - "Dance You Off"
  16. Montenegro: Vanja Radovanović - "Inje"
  17. Eslovénia: Lea Sirk - "Hvala, ne!"
  18. Ucrânia: Mélovin - "Under the Ladder"
submitted by otanerpt to portugal [link] [comments]